Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Поход в Подмосковье: лучшие места для палаточного лагеря и приключений на природе
4

Подмосковье - уникальный регион, обладающий множеством живописных мест. Богатое разнообразие ландшафтов, начиная от лесов и полей до озер и рек, позволяет выбрать идеальное место для похода с палаткой.

Здесь можно насладиться красотами природы, подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты. 

 

Что взять с собой в поход с палатками
Список необходимых вещей для похода с палатками может отличаться в зависимости от длительности похода, условий маршрута и индивидуальных потребностей каждого участника. Рекомендуется взять следующее: палатку, спальный мешок и коврик или надувной матрас; газовую горелку; одноразовую посуду и пластиковые контейнеры; одежду для пеших прогулок, которая соответствует погодным условиям на маршруте, обувь для походов с надежной подошвой и хорошей амортизацией; фонарик, запасные батарейки, зажигалку и другие необходимые принадлежности для освещения и розжига костров; аптечку первой помощи и личные медикаменты; инструменты и приспособления для ремонта палатки и оборудования, такие как нож, топор, веревки и клей; портативный аккумулятор для телефона; пакеты для мусора.

Не забудьте также проверить погодные условия на маршруте и подготовиться соответственно, а также убедиться, что вы несете только необходимые вещи, чтобы не перегружать свой рюкзак.

Правила безопасности
Подготовка к походу - это важный этап, который включает в себя не только подбор необходимого оборудования и продуктов питания, но и обязательное соблюдение правил безопасности.

Обязательно изучите карту местности, в которую вы отправляетесь в поход. Сообщите родным и близким, куда именно вы идете и когда планируете вернуться.

Если вы заблудились в лесу, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01 (звонок бесплатный).

Не забывайте, что лес - это дом для многих животных, поэтому оставлять мусор после себя недопустимо. Перед тем как отправиться в поход, убедитесь, что у вас есть с собой мешок для сбора мусора. Не оставляйте за собой никаких следов и помните, что сохранение природы - это ответственность каждого из нас.

 

Куда отправиться в поход с палатками в Подмосковье

 

Клинско-Дмитровская гряда

Это уникальный уголок Подмосковья, поражающий своими холмистыми пейзажами и невероятно красивыми реликтовыми лесами. Природный комплекс раскинулся на территории нескольких районов, начиная от Истринского и заканчивая Сергиево-Посадским. Высота холмов здесь достигает поразительных значений - до 300 метров у села Храброво и 290 метров у села Подъячево. Отсюда открывается потрясающий обзор на лесистые холмы и долины рек, создающие неповторимый ландшафт. Некоторые речные долины, протекающие среди холмов, образуют настоящие каньоны, невероятно живописные и запоминающиеся. Особенно красивые места находятся возле Яхромы, Степаново и в Государственном природном заказнике «Долина реки Волгуша», которые являются настоящими жемчужинами Клинско-Дмитровской гряды.

 

Бисерово озеро

Неподалеку от поселка Старая Купавна, в Богородском городском округе, располагается Бисерово озеро, которое справедливо считается памятником природы областного значения и является самым близким реликтовым озером к Москве. Его западное побережье идеально подходит для тихого отдыха на природе с палаткой и рыбалкой. Озеро окружено лесом, но есть специально оборудованная песчаная зона, где можно приятно провести время. Вход в воду плавный и комфортный, а вода в озере кристально чистая и прогревается в жаркие летние дни, что делает купание еще более приятным.

 

Можайское водохранилище

Если отправиться вдоль Можайского шоссе в направлении поселка Криушино или деревни Блазново, то можно открыть для себя берега, еще не коснувшиеся цивилизации, с дикими пляжами, которые идеально подходят для путешествия с палаткой. Эти места просто потрясающие - величественные хвойные леса и неповторимые водные просторы. Ночью вы можете любоваться звездным небом и наслаждаться звуками природы. Здесь царит полная тишина и спокойствие, которые помогут вам расслабиться и забыть о городской суете.

 

Истринское водохранилище

Истринское водохранилище – искусственно созданный водоем в Московской области. Для жителей и гостей Подмосковья – это любимое место для отдыха у воды.  По его берегам найдется много площадок для установки собственной палатки или палаточного лагеря. Обратите внимание на места для отдыха в деревне Трусово, локацию в районе заброшенной базы возле Лыщево или пляж у поселка Пятница.

 

Голубые озера в Луховицах

Для тех, кто желает побыть наедине с природой, насладиться тишиной и покоем, идеальным местом для отдыха станут Голубые озера. Эти водоемы были созданы искусственно, путем затопления песчаных карьеров. Они отличаются прозрачной водой, которая летом хорошо прогревается.

Всего крупных озер здесь семь. Они частично окружены хвойными лесами и березовыми рощами.
В самых популярных местах обустроены песчаные пляжи с кабинками для переодевания. Здесь, где природа сохранила свой первозданный вид, обычно отдыхают с палатками у костра. Много лет «Голубые озера» служили площадкой для знаменитого бардовского фестиваля.

 

Река Клязьма

Отличное местом для установки палаточного городка находится на восточном направлении от Москвы - это побережье реки Клязьма, расположенное недалеко от поселка Затишье. Если у вас есть надувная лодка, то ваш отдых может стать еще более незабываемым, потому что вы сможете устроиться на необитаемом острове прямо в середине реки. Это просто идеальное место для отдыха!

 


Также в нашем блоге мы рассказываем об оборудованных местах для кемпинга в Подмосковье, где есть все необходимое для хорошего отдыха всей семьей: Лучшие места для кемпинга в Подмосковье

 

 

Опубликовано 03.05.2023

Интересное в блоге