Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
“Мастерская Рождества”: вкусно, весело и полезно
2

С 6 по 8 января на территории музейно-выставочного комплекса “Новый Иерусалим” в Истре прошло трехдневное развлекательно-гастрономическое мероприятие “Мастерская Рождества”. Резидентами новогоднего мини-города рождественской ярмарки стали 100 фермеров (зимний филиал “Сыр Пир Мир”) и 40 ремесленников из 18 регионов России и 30 городских округов Подмосковья. Для гостей мероприятия ярмарка стала возможностью порадовать близких и друзей гостинцами и подарками, а ремесленникам и фермерам мероприятие дало дополнительную возможность и заработать, и познакомить подмосковных жителей и гостей Истры со своими товарами и изделиями.

Ремесленники “Мастерской Рождества” реализовал за эти дни порядка 3000 тысяч изделий, выполненных в стиле народных художественных промыслов Подмосковья: игрушки, валенки, подносы, украшения, сувениры, тарелки, деревянные доски, предметы быта и интерьера.

Продукция фермеров также была востребована. За рождественские праздничные дни на ярмарке было реализовано более 3000 кг сыра, 1500 кг мяса, 500 литров молочной продукции, 200 кг рыбы, 100 кг меда и варенья.

Отметим и то, что на территории ярмарки работали 4 уникальные фотозоны, выполненные в стилистике народных художественных промыслов. Все три дня здесь было людно, а ленты и сториз Инстаграма были полны ярких и красивых фото и видео из Нового Иерусалима. Также на территории рождественского города глаз гостей радовала шикарная елка из дерева, для детей работал комплекс качелей, а всех гостей от мала до велика развлекали скоморохи и уличные певцы.

Помимо этого на двух специально оборудованных площадках проходили показательные выступления мастеров кузнечного и гончарного дела, а также ремесленников Жостово, Богородска и Клина.

Отметим и то, что организаторы не забыли про разумное потребление и экологичную утилизацию. Все елки, использованные на ярмарке в качестве декораций, были направлены в Московский зоопарк. Их ждет вторая жизнь в виде корма для туров, винторогих козлов и лошадей на “Турьей горе” и конюшне. Елок этим животным хватит на неделю бесперебойного питания. Остальные игольчатые пригодятся львам, тиграм, волкам, гиенам и шакалам в качестве подложки в клетках и вольерах. С этой же целью елки будут использованы в вольерах "Полярный мир", где обитают белые медведи, и "Остров зверей", где живет росомаха Крендель.

Мероприятие "Мастерская Рождества" прошло в рамках программы Правительства Московской области “Зима в Подмосковье”.

 

Опубликовано 11.01.2021

Интересное в блоге