Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
1
Ленинский гор. округ, пос. Горки Ленинские
+7 (495) 548‑93-09

Краткая информация

Музей-заповедник «Горки Ленинские» сейчас – это хорошо сохранившийся архитектурный ансамбль усадьбы и других построек, выставочные пространства и роскошный парк. На территории музея-заповедника ежегодно проводятся концерты, фестивали, ярмарки и другие мероприятия.
 

Первые упоминания об усадьбе Горки встречаются в XVI веке. За все время своего существования ей владели самые разные люди. Нынешний вид усадьбы в начале XIX века появился благодаря Аграфене Дурасовой – сестре и наследнице московского богача Николая Дурасова. Она же велела разбить вокруг усадьбы большой сад.

Затем имением владели разные купеческие династии, пока в 1909 году его не приобрела вдова фабриканта и мецената Саввы Морозова. Она, Зинаида Григорьевна, вложила в эту усадьбу много сил и средств. Под руководством лучших российских архитекторов был реконструирован главный дом, а на территории имения появились хозяйственный двор, водонапорная башня, конюшни и парковые беседки.

Ленин в Горках

После Октябрьской революции усадьба опустела и, возможно, пришла бы в запустение, если бы Владимиру Ленину не понадобилось временное место проживания после покушения на его жизнь. Среди всех подмосковных дворцов и имений была выбрана именно усадьба Горки.

Владимир Ленин прожил здесь несколько лет. Сначала он приезжал в имение лишь изредка, а позже начал постоянно жить и работать в усадьбе. Это было связано с прогрессирующей болезнью революционера. 21 января 1924 года Владимир Ленин скончался в усадьбе Горки.

Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Музей хотели открыть сразу после смерти Ленина, но там обосновался младший брат вождя с семьей, который не хотел покидать имение. Только в 1949 году начал действовать исторический заповедник «Горки Ленинские». Сегодня учреждение включает в себя несколько объектов, каждый из которых обладает своей уникальной коллекцией.

Музей-усадьба «Горки». Убранство главного дома отлично сохранилось, здесь есть роскошная коллекция неоклассической мебели, гобеленовые вышивки, люстры и многое другое – всего около шести тысяч экспонатов.

Музей В.И. Ленина был построен на территории музея-заповедника в конце 80-х годов прошлого столетия. Экспозиция рассказывает о жизни и работе вождя, об истории России с 1917 по 1924 год.

Музей «Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле» сначала располагался на территории московского Кремля, но когда там началась масштабная реконструкция, все 42 тысячи экспонатов были переданы в «Горки Ленинские», где музей разместили в одном из зданий на территории заповедника.

Музей крестьянского быта рассказывает о жизни крестьян южного Подмосковья в конце 19-начале 20 века. В экспозиции можно увидеть предметы домашнего обихода, одежду, мебель и многое другое.

 

 

 

Интересные факты

В музее-заповеднике есть особенный, уникальный экспонат – единственный в мире автомобиль Rolls-Royce  на полугусеничном ходу. Его приобрели в Англии в 1922 году специально для Владимира Ленина
 

Опубликовано 31.01.2021

Места рядом
Отели рядом