Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Гор. округ Солнечногорск, озеро Сенеж
нет
Бесплатно
Ежедневно
Круглосуточно
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Да

Краткая информация

Озеро Сенеж — настоящее украшение Подмосковья, одно из красивейших и самых крупных озёр региона (длина береговой линии — 16 км., а глубина доходит до 6 метров (средняя — около 3 м). Озеро привлекает своей живописной природой, чистым  воздухом и развитой инфраструктурой. Подходит как для любителей пляжного отдыха, так и для любителей активного отдыха - здесь можно позаниматься различными видами водного спорта, а также порыбачить: водятся лещ, плотва, щука, окунь, линь, бычок, самые крупные в Подмосковье ерши и караси, угорь и даже судак.

Инфраструктура набережной позволяет отлично провести выходные - здесь благоустроенная территория и множество развлечений. Протяженность пляжной зоны, покрытой белым кварцевым песком, составляет около 119м, а ширина варьируется от 30 до 50м.  Купальный сезон здесь начинается очень рано благодаря тому, что водоем не очень глубокий  (от 2,5 до 6 м), а значит прогревается он очень быстро.

К услугам отдыхающих — бассейны с круглосуточной системой фильтрации, шезлонги, площадка со спортивными тренажерами, детские игровые площадки, обустроенные места для рыбаков, прокат спортивного и водного инвентаря и т.д.. Имеется велодорожка, протяженностью 4 км.  Также неподалеку есть воркаут-площадка для спортсменов. Для удобства отдыхающих обустроены санитарные зоны, кабинки для переодевания. 

На набережной работают 5 точек питания.  

Интересные факты

В середине XIX века, во время строительства канала Москва – Волга с целью подпитки его водой, около деревни Загорье, ниже впадения в Сестру её притока Едомки, соорудили земляную дамбу протяжённостью около полутора километров. Реки разлились, и на месте запрудного озерка Сенеж или Гущино, созданного в долине Едомки (Ядомки) между сёлами Никольское и Сенеж, появилось водохранилище площадью 8 кв.км. и вместимостью до 1 800 000 куб. саженей воды (около 17 483 400 куб. м.)- рукотворное озеро Сенеж.

Как проехать

На электричке: от Ленинградского вокзала до станции Подсолнечная, далее пешком.
На автобусе: №437 от станции метро «Водный стадион» до остановки «Горсовет», далее пешком.
На автомобиле: по Ленинградскому шоссе до Солнечногорска, озеро находится с правой стороны.
 

Опубликовано 22.11.2020

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом