Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Глэмпинг Блоги Создать маршрут
Фольклорный фестиваль «Сенокос в Муранове» пройдет в Подмосковье
0

Музей-заповедник «Мураново» 12–13 июля приглашает на традиционный летний праздник народной культуры. В программе — живая музыка, ярмарка ремесел, народные игры и забавы, мастер-классы и, конечно, покос травы. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

«Сенокос в Муранове» — семейный праздник с давними традициями и особым местным колоритом. Фестиваль проходит уже 25 лет и с каждым годом собирает все больше гостей со всего Подмосковья. В прошлом году его посетили более трех тысяч человек.

В этом году основные события развернутся на Барском лугу и в парке усадьбы. Гостей ждет насыщенная программа: ярмарка изделий народных промыслов, литературные чтения, книжная ярмарка, народные игры, развлечения, мастер-классы, катание на лошадях, музыкальные выступления в стиле рок-фолк-этника и многое другое.

На фестивале выступят ансамбль народной песни «Поем и пляшем», фольклорный ансамбль «Веснянка», группы Vetkafolk и «КоленкорЪ», Московский Казачий хор. Также пройдет рок-концерт с участием групп «Монконо», «Теплый октябрь» и «Вторая смена», а Дани Воронков представит кавер-программу «Балалаунж». Фольклорный театр кукол «Душегреи» подготовит кукольные спектакли, а ансамбль ранней музыки «Алькантар» исполнит старинные мелодии.

Кульминацией праздника станет традиционный покос травы на Барском лугу усадьбы, о котором писал в своих стихах поэт Евгений Боратынский — один из владельцев Муранова.

Фестиваль пройдет в Пушкинском городском округе, деревня Мураново (музей-заповедник «Мураново»).

Дополнительная информация и билеты — на сайте.

Опубликовано 04.07.2025

Источник изображений: Минкульт МО

Интересное в блоге