Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Маршрут в Волоколамск и его окрестности
5

Предлагаем отправиться в небольшое путешествие в Волоколамск и его окрестности, во время которого вы прогуляетесь среди стен древнего Кремля, прикоснетесь к святым мощам и посетите первую сельскую ГЭС. Мы составили для вас план для незабываемого уикенда. 

 

 

Длительность, дней: 1
Протяженность маршрута: 76 км
Вид транспорта: Автомобильный
print Распечатать маршрут

directions_walk
directions_bus
directions_car
directions_bike
1

Архитектурный ансамбль Волоколамского кремля - это самый значимый и чтимый памятник культуры и истории Волоколамска.

История кремля начинается в XII веке, когда для обороны Волоколамска были возведены каменные стены. В XV веке появился Воскресенский собор. Когда город утратил военно-стратегическую важность, крепостные стены начали разбирать.
В 1862 году освятили Никольский собор, посвященный памяти погибшим в Крымской войне. В 1988–1990 годах археологи из МГУ обнаружили следы деревянного забора кремля.
Сегодня в Никольском храме открыт музей. Одним из значимых экспонатов являются уникальные печати новгородских князей XII–XV веков.
Архитектурный ансамбль является объектом культурного наследия России.

г. Волоколамск, ул. Горвал, д. 1
+7 (903) 111-87-30
+7 (49636) 2-33-52
2

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь имеет древнюю историю. Он был основан еще в 1479 году церковным и общественным деятелем преподобным Иосифом Волоцким, который принял монашеский постриг в 20 лет.
Белокаменный храм с обращенными в небо башнями имеет культурную и историческую ценность.
Здесь находился один из центров книжности на Руси. В стенах монастыря была собрана крупнейшая монастырская библиотека, которая по сей день является предметом изучения.
Долгие годы монастырь был значимо важным в политической и идеологической жизни России. В разные периоды времени здесь содержались в заточении афонский монах св. Максим Грек, митрополит Московский Даниил, царь Василий Шуйский и др.
 

Волоколамский гор. округ, село Теряево
+7 916 349 27 16
3

Уникальные графские усадьбы и резиденции Екатерининских времен располагается в с.Ярополец в 20км от центра города Волоколамска. Особую известность место приобрело в середине XVIII века, когда родовое имение графа Петра Чернышева перешло по наследству одному из его сыновей - Захару Чернышеву. А граф Захар Чернышев был никем иным как "неофициальный" фаворитом императрицы Екатерины II Великой. Да и сам граф Чернышев вошел в историю страны, весьма неординарным и ярким государственным деятелем XVIII века, находясь долгие годы на государственной службе у Екатерины II. При планировании всего архитектурного комплекса усадьбы, граф Чернышев взял пример с Версаля. Главный дом усадьбы был похож на огромный дворец. А за ним был разбит огромный парк с аллеями и усадебным прудом рядом с рекой Лама. Об усадьбе Чернышевых с парком 1787 году в «Атласе Российской империи» было записано: «Русский Версаль».
Побывайте на графских развалинах «Русского Версаля»!

Волоколамский гор. округ, село Ярополец
-
4

Ярополецкая ГЭС — первая в СССР сельская электростанция. Открывать ее приезжал сам Ильич с супругой, по поводу чего у Ярополецкого музея установлен оригинальный памятник.  

Стоя на высоком мостике можно посмотреть на бурлящие струи воды, вид воистину завораживающий. 

Можно пройти на территорию электростанции, посмотреть на лампочку Ильича и попытаться вызвать электричество.

Чуть выше ГЭС находится старинный парк «русского Версаля» — усадьба Чернышевых, которую когда-то посещала сама императрица Екатерина  II.

Волоколамский гор. округ, село Ярополец
+7 (496)366-31-56
5

Мемориал «Героям-панфиловцам» - это мемориальный комплекс, посвященный легендарному подвигу 28 воинов Красной армии из 316-й стрелковой дивизии под командованием Ивана Панфилова. Является одним из известнейших памятников Великой Отечественной войны в России.  

Мемориал состоит из шести мужественных и строгих скульптур высотой 10 метров, возвышающихся над окрестностями. Группа состоит из 3 отдельно стоящих скульптур: "Впередсмотрящий", "К бою готовы!", Клятва на верность Родине".

Торжественное открытие комплекса состоялось 6 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Волоколамский гор. округ, дер. Нелидово
-

Опубликовано 21.11.2021

Другие маршруты
можно с детьми
8
calendar_month 1 день
directions_walk протяжённость 8,1 км
можно с детьми
2
calendar_month 1 день
directions_walk протяжённость 1,62 км
можно с детьми
7
calendar_month 1 день
directions_car протяжённость 18,5 км
9
calendar_month 1 день
directions_car протяжённость 56 км
можно с детьми
5
calendar_month 1 день
directions_walk протяжённость 3,2 км
8
calendar_month 1 день
directions_car протяжённость 12,7 км
можно с детьми
3
calendar_month 1 день
directions_bike протяжённость 10 км
5
calendar_month 1 день
directions_bus протяжённость 11 км