Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Веломаршрут "Исторический Павловский Посад"
3

Отправтесь в путешествие по уютному городу Павловский Посад, расположенному по берегам реки Клязьмы. 

Вы погрузитесь в атмосферу купеческого прошлого, увидите религиозные сооружения XIX века, достопримечательности и музеи: Павловопосадская платочная мануфактура, музей истории русского платка и шали, дом-музей В.В.Тихонова, дом купца Широкова.

 

Длительность, дней: 1
Протяженность маршрута: 10 км
Вид транспорта: Велосипедный
print Распечатать маршрут

directions_walk
directions_bus
directions_car
directions_bike
1

19 мая 2022 года в Павловском Посаде открыли памятник народному артисту СССР В.В.Тихонову.
Памятник торжественно открыли министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова, глава городского округа Денис Семенов, скульптур монумента Владимир Иванов и дочь Народного артиста Анна Тихонова.

Открытие памятника стало знаковым событием для земляков великого актера и всех почитателей его творчества, тем более что торжественная церемония, можно сказать, дала старт VI Международному кинофестивалю им. В.В. Тихонова «17 мгновений…», который в эти дни проходил в Павловском Посаде – на малой родине артиста.

Анна Тихонова пожелала счастья и процветания Павловскому Посаду и России, для которой трудился ее отец.
«Вячеслав Васильевич сказал, что Павловский Посад для него — это Россия, а Россия для него — это Павловский Посад», — сказала Тихонова.

 

г.Павловский Посад, пересечение улиц Кирова и Герцена
Администрация г.о.Павловский Посад
2

ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» сегодня единственный крупный производитель платочных изделий в России. Свою историю предприятие отсчитывает с 1795 года. Издавна известное своими набивными шерстяными платками и шалями, сейчас предприятие выпускает свыше 1000 разных изделий: шалей и платков из шерсти, шелка и хлопка, шерстяных и шелковых шарфов (в том числе для мужчин), палантинов, скатертей из льна и хлопка.


Коллекция фирменной продукции, выпускаемой предприятием, разнообразна и обширна. В ней, наряду с изделиями традиционного дизайна, присутствует много современных изделий, органично развивающих богатые традиции павловопосадского платка, чтобы каждый покупатель обязательно смог выбрать то, что ему по душе и к лицу.

Меняется многое, время и мода, но неизменным остается девиз коллектива: «ЦВЕТЫ РОССИИ НА ВАШИХ ПЛЕЧАХ»

По предварительной записи на предприятии проводятся экскурсии.
Запись по телефону: 8 (49643) 7 07 10.

 

г. Павловский Посад, ул. Каляева, д. 5
+7 (49643) 7 07 10
3

Воздвигнута в сквере на площади Революции. Это символ города, который встречает гостей Павловского Посада. Скульптурная композиция олицетворяет единство из пяти населенных пунктов села Вохны и соседних деревень при объединении их в посад под общим названием Павловский в 1844 г. и означает разнообразные промыслы, которыми занимались посадцы: ткачество, строительство, хлебопашество, судостроение и кораблевождение.

 

г. Павловский Посад, площадь Революции, сквер
Администрация г.о.Павловский Посад
4

Быкoвcкий Baлepий Фeдopoвич – пpизнaнный лётчик-кocмoнaвт CCCP №5, Гepoй Coвeтcкoгo Coюзa двaжды, кocмoнaвт миpa №9, пoлкoвник и кaндидaт тexничecкиx нaук. Oбщaя пpoдoлжитeльнocть тpёx eгo пoлётoв в кocмoc cocтaвляeт 20 днeй, 17 чacoв, 48 минут и 21 ceкунду. Пoявилcя нa cвeт будущий кocмoнaвт в гopoдe Пaвлoвcкий Пocaд, Московской области, 2 aвгуcтa 19З4 гoдa.

Недалеко от центральной площади Павловского Посада 14 июня 1983 года был установлен бронзовый бюст пятого космонавта СССР Валерия Быковского.

 

г. Павловский Посад, пл.Революции, рядом с зданием БЦ "Аленушка
Администрация г.о.Павловский Посад
5

В 1703 г. началась постройка каменной Воскресенской церкви. В1710 г. церковь освятили. В 1838-1839 гг. храм дополнили трапезной и колокольней. В 1891 г. на колокольне на высоте более 50 метров были установлены часы-куранты со швейцарским механизмом, игравшие несколько мелодий, в том числе «Боже, Царя храни». В 1936 г. храм передали обновленцам, а в 1939 г. закрыли. Ампирная колокольня была сохранена благодаря башенным часам-курантам и размещению в ней с 1971 по 1997 гг. Павлово-Посадского краеведческого музея. В 1974 году она была признана памятником архитектуры федерального значения и принята на государственную охрану. Уникальная колокольня стала символом Павловского Посада, а её изображение до 2017 года использовалось на гербе города. В 1998 году Колокольня была возвращена Русской Православной Церкви.

 

г.Павловский Посад, ул.Мира, д.1
+7 (49643) 2-21-37
+7 (916) 514-52-13
6

История Покровско - Васильевского монастыря в городе Павловский Посад относится к середине 70-х годов XIX столетия. Благодаря своим устроителям и попечителям в лице потомственного и почетного гражданина города, крупного фабриканта и благотворителя- Якова Ивановича Лабзина и его семьи, обитель в короткий срок стала одним из красивейших монастырей Московской Епархии по церковному убранству и внутренней жизни насельниц.

г.Павловский Посад,
1-й переулок Максима Горького, 25
+7 (4946) 32-22-12
7

В каждом городе имеются скульптурные изображения конкретных исторических личностей. Но далеко не каждому городу посчастливилось иметь своего скульптора. 

Анатолий Алексеевич Карасев (1938-2017) — историк и «краелюб», павловопосадец, силою своего таланта создавал монументальные образы своих земляков. Одну из работ он посвятил Герасиму Курину, предводителю Вохонского отряда партизан в Отечественной войне 1812 года. За проявленную отвагу и доблесть он был награжден знаком отличия Военного ордена (более позднее название «Георгиевский крест») и медалью «За любовь к Отечеству». Бюст  Герасиму Курину (работа А.А.Карасева) установлен на ул. Мира напротив колокольни Воскресенского собора, недалеко от возрожденной Покровской часовни разобранной в 1932 году. Павловопосадцы помнят народного героя. В конце сентября в рамках мероприятия-реконструкции «Исторический бой при реке Вохна» участники этого зрелищного действия возлагают венки и цветы к памятнику герою  партизанского движения.

 

г. Павловский Посад, ул.Мира, д.1
Администрация г.о.Павловский Посад
8

Музей создан в честь летчика-космонавта СССР № 5 (в мире №9), дважды Героя Советского Союза, Героя ГДР, Героя социалистического труда Болгарии, Героя труда Вьетнама Валерия Фёдоровича Быковского.

В экспозиции – личные вещи Валерия Быковского, предметы, связанные с его профессиональной деятельностью. Интересными космическими экспонатами поделились с новым учреждением госпорпорация «Роскосмос» и авиационно-космические музеи.

г.Павловский Посад, пл. Революции, д.15
+7 (985) 751-53-31
9

Дом построен местным купцом Д.И. Широковым.  Еще при своей жизни он передал этот дом городу для общественных нужд. 

В залах представлены работы местных художников. Например, здесь можно увидеть картины мэра Г. Архипова: «Сумерки» и «Март в Трубицино». 

Помимо картин, посетители могут полюбоваться искусными работами резьбы по дереву, а также скульптурными портретами, которые выполнены из гипса и капа. 

 

 

г.Павловский Посад, пл. Революции, д.9
+7 (49643) 2-05-59
10

Павловский посад издавна славится своими шелковыми тканями с узорами и набивными платками из шерсти. В музее собрана внушительная коллекция более чем из 4000 экспонатов,  среди которых редкие ткани, современные декоративные и портьерные ткани, одежда и предметы быта конца XIX — начала XX века, предметы художественной обработки дерева (прялки, рубели, коклюшки), книги по различным видам декоративно-прикладного искусства. Экспозиция музея постоянно пополняется старинными платками и шалями. 

г.Павловский Посад, ул. Большая Покровская, д.37
+7 (49643)2-25-19
11

Дом-музей посвящен великому советскому и российскому актёру театра и кино Вячеславу Васильевичу Тихонову.

г.Павловский Посад, ул. Тихонова(Володарского) д.66.
+7 (916) 462-98-80
12

Парк Культуры и Отдыха Павловского Посада - это главное место скопления молодежи города и молодых мам с детьми. Для ребятни здесь - новые детские площадки и игровые зоны. Для людей постарше в парке есть беседка для неспешного времяпровождения и созерцания. Также действует летнее кафе. На сцене парка проводятся дискотеки, анимационные и развлекательные программы. Главное украшение парка - конечно же фонтан.Это одно из любимых мест отдыха для жителей Павловского Посада.

г.Павловский Посад, Парк культуры и отдыха
+7 (49643) 2-12-96

Опубликовано 05.05.2022

Другие маршруты
можно с детьми
8
calendar_month 1 день
directions_walk протяжённость 8,1 км
можно с детьми
2
calendar_month 1 день
directions_walk протяжённость 1,62 км
можно с детьми
7
calendar_month 1 день
directions_car протяжённость 18,5 км
9
calendar_month 1 день
directions_car протяжённость 56 км
можно с детьми
5
calendar_month 1 день
directions_walk протяжённость 3,2 км
8
calendar_month 1 день
directions_car протяжённость 12,7 км
5
calendar_month 1 день
directions_bus протяжённость 11 км
4
calendar_month 1 день
directions_car протяжённость 28,8 км