Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Выставка «Звери земные и птицы небесные. Образы животных в христианском искусстве»
0
Филиал «Ризница Троице-Сергиевой лавры»
01 янв.—19 мая
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00.
160-400 рублей
+7 (496) 540-53-56
+7 (985) 040-45-17

Животный мир, являясь неотъемлемой частью земного бытия, всегда оказывал огромное влияние на окружающую действительность, в том числе, и на людей. Поэтому изображения зверей и птиц присутствуют на материальных памятниках всех эпох, начиная с первобытного общества. Достаточно большое место этот «параллельный» человеку мир занимает и в христианском искусстве. 

Включенные в состав выставки художественные произведения XIV – начала XX в., прежде всего, дают представление о наиболее значимых для христианской культуры животных и разнообразии символических значений, которыми они наделяются. Несколько графических листов, выполненных по мотивам фресок Рафаэля, «проявляют» библейские истоки образов животных, вошедших в арсенал христианской культуры. Две гравюры и книжная миниатюра иллюстрируют тему «дружбы» русских святых (преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Февронии Муромской) с дикими животными. 
Достаточно большое количество экспонатов, преимущественно икон, отражает функциональную связь домашних животных и «небожителей»: Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Архангела Михаила, Илии Пророка. Также на выставке можно увидеть значительное число произведений с «птичьими» сюжетами, в первую очередь, с изображением голубя. Именно его обличье, сходя на землю, принимает Святой Дух. 

Выставка позволяет узнать о различных вариантах соотношения животных символов и евангелистов, познакомиться с загадочным «евангельским тетраморфом», проследить как трансформировались образы всем нам хорошо известных животных на протяжении веков.
Всего на выставке представлено около 70 предметов, происходящих из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника. Значительная часть экспонатов станет доступна широкому кругу любителей древностей впервые. 

Стоимость посещения: без экскурсии - от 160 руб./чел.; с экскурсией - от 400 руб./чел.

 

Опубликовано 24.11.2023

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом