Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Международная выставка
«Русские лаки из Амстердама»
1
г.Мытищи, с.Федоскино, ул.Лукутинская, стр.7
16 февр.—19 мая
100 рублей
Да

16 февраля в Музее народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» открылась международного выставочного проекта «Русские лаки из Амстердама» из собрания галереи Инны Кауфман. 

Этот проект соединяет Россию и далекую Голландию через искусство, а также призван наглядно продемонстрировать, что сегодня русская лаковая миниатюра продолжает жить, она вызывает неподдельный интерес как в России, так и за рубежом.


На выставке представлены современные уникальные изделия четырех всемирно известных центров лакового искусства: Федоскино, Палех, Холуй и Мстера. А также эксклюзивные перьевые ручки, выполненные в технике миниатюрной живописи. Всего коллекция Инны Кауфман насчитывает около 400 предметов. 

Инна Кауфман родилась в Ленинграде в семье военного полковника Владимира Кауфмана, героя Великой Отечественной Войны. Ее мать, Римма Кауфман, преподавала английский язык и пережила 900 дней блокады Ленинграда.

Инна окончила английскую школу, где всегда увлекалась искусством и живописью, что во многом определило ее дальнейший жизненный путь. В 1973 году будущий коллекционер поступила в художественное училище имени Серова в Ленинграде. Через 7 лет она вышла замуж и переехала в Нидерланды, где работала в нескольких художественных галереях Амстердама. В 1983 году она вернулась в Москву, где случайно увидела предметы лаковой миниатюры на выставке и буквально влюбилась в них. Вскоре она начала коллекционировать предметы лакового искусства и впоследствии открыла свою собственную галерею "The Inna Kaufman Gallery" в Амстердаме,  где в течение многих лет с большим успехом проводила выставки русских лаковых миниатюр.

 

Опубликовано 21.03.2024

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом