Музей-заповедник А. С. Пушкина подготовил для юных гостей интерактивное занятие «Игры пушкинской поры», посвященное старинным русским забавам XIX века.
Участники узнают, во что играл маленький Александр Пушкин, когда проводил лето в усадьбе Захарово у своей бабушки Марии Алексеевны Ганнибал. Ребята познакомятся с такими традиционными играми, как калечина-малечина, кубарь, бабки и свайка, а также смогут попробовать сыграть в них самостоятельно.
Организаторы расскажут, как проходила игра в калечину-малечину — длинную расписную палочку нужно было удерживать на ладони как можно дольше, приговаривая: «Калечина-малечина, сколько часов до вечера». Секрет этого старинного развлечения участникам раскроют во время занятия.
Программа пройдет 22 июля и 26 августа в 12:00 в детском центре музея-заповедника А. С. Пушкина (усадьба Вяземы, рабочий поселок Большие Вяземы, Одинцовский городской округ).
Стоимость билета — 350 рублей. Приобрести его можно на сайте музея.
Возрастное ограничение — 6+.
