Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Музей-заповедник Антона Чехова «Мелихово»
2
Гор. округ Чехов, с. Мелихово
+7 (905) 781-29-10
Билет от 160 руб
Вторник-воскресенье 10:00–17:00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Музей посвящен жизни и творчеству А.П. Чехова, проживавшего в Мелихово в период с 1892 по 1899 год. Коллекция музея состоит из 30 000 тысяч экспонатов, включая уникальные реликвии с автографами Чехова и его родных, фотографии и мемориальные вещи.

В музее ведется большая научно-просветительская работа, в рамках которой создано несколько проектов, в которых участвуют дети и их родители: по следам Каштанки», «Дачная лихорадка или 22 невинных удовольствия», «Детвора». Благодаря этому дети с большим интересом знакомятся с творчеством А.П. Чехова, участвуют в интерактивных занятиях и мастер-классах.

 

Что посмотреть

Главный усадебный дом, мемориальный флигель, флигель-кухня, баня, многочисленные хозяйственные постройки, пожарный сарай, экспозиция старинного медицинского пункта Амбулаторiя, большая садовая территория.

Две школы, построенные А.П. Чеховым, где находится уникальная экспозиция «Класс старой земской школы» и «Квартира учительницы».

Интересные факты

За время проживания в Мелихово Чехов написал такие известные рассказы и повести как: «Чайка», «Палата №6», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» и многие другие произведения.

Неизменный интерес посетителей вызывают пальто Антона Павловича, его шляпа и знаменитый белый картуз, рубашка и галстук-бабочка.

Как проехать

От м. Лесопарковая, автобус № 365 до ст. Чехов, далее автобусом/маршрутным такси № 25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово.

От Курского вокзала, электричка до ст. Чехов, далее автобусом/маршрутным такси № 25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово.

Опубликовано 18.02.2021

Места рядом
События рядом