Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Выставка «Братья Маковские. Константин и Владимир»
0
г. Серпухов, ул. Чехова, д.87
20 дек.—19 мая
300 рублей
+7 (4967) 35-15-59
Да

В Серпуховском историко-художественном музее 20 декабря открылась выставка "Братья Маковские. Константин и Владимир". Экспозиция состоит из 87 произведений из коллекций 12 ведущих музеев страны, включая Третьяковскую галерею, Эрмитаж, Русский музей и другие.


Основой концепции выставки выбрана книга - стены музея декорированы элементами книжных страниц, а книжные страницы стали основой графики. 

Выставочное пространство объединяет не только работы художников, но и связывает их с литераторами и музыкантами этого периода. По замыслу организаторов выставка призвана погрузить зрителя в атмосферу домашних вечеров семьи Маковских. Экспозиция  сопровождается аудиоинсталляцией с фрагментами произведений 13 писателей, с которыми Маковских связывала дружба, а также звучит музыка известных композиторов, бывавших в доме художников: Михаила Глинки, Сергея Танеева, Антона и Николая Рубинштейнов.

Константин и Владимир Маковские оставили значимый след в художественном наследии России. Константин писал картины в стиле академизма и романтизма. ​У него заказывали портреты  члены императорской семьи​  и петербургские дворяне. Его младший брат Владимир творил в стиле реализма. На своих полотнах он изображал персонажей за их бытовыми занятиями, делая акцент не на сюжете, а на эмоциях героев.

Выставка проходит в новом пространстве Серпуховского историко-художественного музея — отреставрированном здании Каретного сарая, который входит в ансамбль городской усадьбы купцов Мараевых. Выставку можно будет посетить до 19 мая 2024 года.

Опубликовано 28.11.2023

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом