Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Лучшие экспозиции и выставки Подмосковья: топ-5 прямо сейчас
2

Все мы помним фразы, уже ставшие непреложными истинами: «Искусство лечит» и «Красота спасет мир». Фразы помним, а в практику вводим не всегда. Предлагаем срочно исправляться. 

Для этого ловите наш план. Он очень прост и краток.

  • изучаем нашу подборку удивительных художественных выставок и экспозиций в музеях и арт-пространствах Московской области, которые привлекли наше внимание
  • планируем поездку
  • едем
  • получаем бурю эмоций, охапку впечатлений и море кайфа

 


Время суровое, а искусство, точнее стиль, нет. Едем в Новый Иерусалим

Выставка «[Нe]суровый стиль» в музее «Новый Иерусалиме» совсем недавно была продлена до 13 ноября. 70 произведений из собрания музея, треть из которых выставляется впервые. Работы, в которых вы увидите образы полные поэтики, а порой метафоричности и символизма, отражает творчество неофициальных советских художников 1960–1970-х годов.

На выставке нас ждут очень лиричные работы и, как определила их коллекционер Любовь Агафонова, с французским эхом и внутренним нарративом, литературностью. Это ли не то, что всем нам сейчас нужно?

Для тех, кто знаком с искусством советских шестидесятников, назовем имена художников: Игорь Купряшин, Александр Подколзин, Николай Андронов, Дмитрий Жилинский, Лев Тюленев, Наталья Сорокина, Владимир Вейсберг, Андрей Гросицкий, Анатолий Слепышев. Удивительные художники и дивные миры, на которые точно нужно посмотреть. 

Сайт: https://njerusalem.ru/vystavki-i-ekspozicii/afisha/necurovyj-stil/ 
Адрес: г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

 

Оранжереи, Юсуповы, современное искусство. Едем в «Архангельское»

Только ленивый не слышал, что в июне этого года в музее-заповеднике «Архангельское» состоялось торжественное открытие воссозданных Ботанических оранжерей Николая Юсупова – большого поклонника искусства и редких растений. Оранжереи стоило посетить и сами по себе, но выставка современного искусства «Сады. Метаморфозы» добавит вам решимости и уверенности в том, что доехать сюда обязательно нужно. 

Выставка была подготовлена специально к открытию Ботанических оранжерей. Сочетание интерьеров пространств, размещенного здесь искусства и сопутствующих ему атрибутов (запахи, музыка, свет) продумано до мелочей и оставляет на душе очень нежный след и приятное послевкусие.

Адептам современного искусства наверняка знакомы имена художников, чьи инсталляции, арт-объекты, живопись и графику можно увидеть в Оранжереях. Выделим Илью Гапонова, Артема Филатова, МишМаш, Игоря Шелковского, Дмитрия Плавинского и Лаврентия Бруни. 

Выставка будет работать до 6 ноября. 

Сайт: https://arhangelskoe.su/events/exhibitions/vystavka_sady_metamorfozy/
Адрес: г.о.  Красногорск, пос. Архангельское

 

Узнать о том, при чем здесь Малевич. Едем в парк его имени в Одинцово

В конце сентября в Парке Малевича открылась экспозиция современного искусства под открытым небом, соорганизатором которой является Государственная Третьяковская галерея. Основной нарратив проекта – связь места с идеями и философией звезды русского авангарда Казимира Малевича. 

Вас ждет семь художественных объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым, Аристархом Чернышевым и Игорем Шелковским. В помощь посетителям организаторы подготовили крутой аудиогид проекта «При чем тут Малевич?»

Адрес: Одинцовский г.о., д. Раздоры

 

Особняк Мараевых, фотоискусство и пикториализм. Едем в Серпухов

В середине сентября в Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка «Живопись света. Николай Андреев. Искусство света». В этом году отмечается 140-летие Николая Платоновича Андреева, одного из самых ярких представителей пикториальной фотографии в России и мире в первой трети XX века. Что интересно, именно здесь, в этом музее, в 1929 году прошла первая персональной выставки уже признанного на тот момент в Европе мастера. 

93 года позади и вуаля, особняк Мараевых вновь встречает работы Андреева. Выставка будет особо интересна всем любителям искусства фотографии, а также тем, кто хотел бы познакомиться с культурным феноменом на стыке фотоискусства, живописи и графики. 

Расширить свои представления о фотографии, познакомиться с работами современных фотохудожников Британской высшей школы дизайна, узнать об экспериментах в области художественной фотографии. Это неполный перечень удовольствий, которые ждут вас на выставке, организованной при содействии и поддержке специалистов Третьяковской галереи и Союза фотохудожников России.

Выставка продлится до 14 января 2023 года.

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/vistavki/vystavka-zhivopis-sveta-nikolaj-andreev-iskusstvo-sveta/
Адрес: г.о. Серпухов, ул. Чехова, 87

 

Искусство ХХ века - Машков, Фальк, Грабарь и другие. Едем в Абрамцево

Мы часто зовем вас в Абрамцево. Для прогулок и экскурсий, посещения музеев и мероприятий. Сегодня хотим рассказать о шикарной экспозиции, про которую вы могли не знать. «Абрамцево. Искусство ХХ века» – проект, который посетить обязательно нужно. Почему? Имена художников, чьи работы здесь представлены, говорят сами за себя. Чего стоят только Машков, Фальк и Грабарь. Понимаете, да?

Все художники оставили яркий след в истории отечественной культуры, входили в различные творческие группы («Бубновый валет», АХРР, ОСТ), но главное, они объединены воедино именно локацией. В 1924 году недалеко от усадьбы, на другом берегу реки Вори располагался поселок художников. Неудивительно, что Абрамцево запечатлено на многих работах авторов, а сама экспозиция расположилась в здании, в котором с 1970-х годов проходили выставки, посвященные искусству ХХ века. Вот так переплетения и связи.

Сайт: http://www.abramtsevo.net/tour/exposition.html
Адрес: Сергиево-Посадский г.о., городское поселение Хотьково, c. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1.

 

Юхарева Наталья

Опубликовано 05.10.2022

Интересное в блоге