Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Выходные с детьми в Подмосковье :
топ вариантов на любой вкус
1

Интересует ли вашего ребенка наука или техника? Увлекается ли он машинами и самолетами? Или он предпочитает активные игры на улице, водные развлечения и веревочные парки? А, возможно, он всегда мечтал о путешествии на фабрику мороженого? 

Все эти активности есть недалеко от Москвы. В нашей подборке мы рассказываем о местах в Подмосковье, где будет интересно провести время детям разных возрастов и их родителям.

 

МУЗЕИ

Детский центр «Экспонариум» в музее «Новый Иерусалим»

Тот случай, когда детский музей – это интересно и весело, а понятие «интерактив» раскрыто в экспозициях полностью. Итак, здесь ваши дети могут познакомиться с историей, природой и культурой Подмосковья. 

Юные посетители узнают много интересного о наукоградах, выдающихся писателях и архитекторах региона, а помогать им в этот будет крутейший персонаж – Егор Следопытов. Для просвещения детей в «Экспонариуме» подготовлены пять больших разделов с активностями: «Наука», «Природа», «Культура», «Архитектура», «История и быт».

Адрес: г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Стоимость: билеты для взрослых, детей – 250 р, дети до 4 лет – бесплатно

Сайтhttps://njerusalem.ru/detskij-tsentr/eksponarium/

 

Музей Lego Fox Bricks

Если ваши дети фанаты Lego, а вы сами в свое время тоже были не прочь развлечься этим чудом конструкторской мысли, вам сюда. Девиз музея – уникальное в новом. Статистика этой локации удивляет и завораживает. Судите сами, площадь 350 кв. м, специальный город в 50 кв.м, построенный полностью из деталей и наборов Lego, и более 600 оригинальных наборов Lego.

Адрес: Ратехинское ш., 1С, Звенигород, шале-отель «Таежные дачи»

Стоимость: взрослые – 500 р., дети до 3-х лет – бесплатно, дети от 3 до 12 лет – 300 р., дети от 12 лет – 400 р.

Сайтhttps://letsgo-museum.ru/

 

Музей техники Вадима Задорожного

Легендарный советский танк Т-34, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы, автомобили, самолеты, мотоциклы, оружие и многое другое собрано в самом большом в России частном музее старинной техники — музее техники Вадима Задорожного.

Гостям музей предлагает большой выбор экскурсионных программ, которые рассчитаны на детей от 10 лет и взрослых. Можно выбрать обзорную экскурсию и узнать о том, как собиралась уникальная коллекция и создавался музей. Услуга «Катание на технике» — это возможность проехать по территории музея на ретроавтомобиле. А еще здесь можно принять участие в мастер-классе с настоящим историческим оружием.

Среди экспонатов музея автомобиль ЗИС-115, созданный специально для И.В. Сталина, Mercedes-Benz 770, которым пользовались представители высшего германского командования, легендарный советский танк Т-34,  самолеты, созданные конструкторским бюро А.С. Яковлева,  АИР-1, Як-1 и другие.

Адрес: г.о. Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, д. 8

Стоимость: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 700 р., дети до 6 лет (при предъявлении соответствующего документа) — бесплатно

Сайтhttps://www.tmuseum.ru/

 

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Этнопарк «Кочевник»

В этом месте будет приятно провести выходные всей семьей: развлечения найдутся не только для детей, но и для взрослых.

Здесь вы узнаете все про монгольскую, чукотскую, тюркскую и ненецкую культуры, познакомитесь с жизнью и ежедневным бытом кочевых народов. Все это с большой степенью погружения: вещи можно трогать, а еду с радостью предложат попробовать. 

Для любителей мира животных здесь раздолье. В парке проживают калмыцкие двугорбые верблюды, монгольские яки, ослик, олень, барашки и овечки, козы, гуси и северные ездовые собаки. Животные охотно идут на контакт, их можно кормить специальным кормом, который продается на зоо-дворе. 

Адрес: Сергиево-Посадский г.о., г. Хотьково

Сайтhttp://ethno-park.ru/

Стоимость: взрослый билет — 700 р., детский билет - 350 ., катание на оленях -  700 р.

 

Контактная деревня

Это место, где дети и взрослые смогут познакомиться с разнообразными животными деревенского двора, погладить и покормить их, принять участие в познавательных мастер-классах, квестах и экскурсиях, прокатиться в повозке и верхом на лошади, научиться готовить в настоящей русской печи и управлять электрическим экскаватором. Это не просто зоопарк, а целое хозяйство с интересными и познавательными программами для детей.

На живописной территории деревни расположены вольеры и домики с животными. Гостям рассказывают, как правильно общаться и чем кормить пушистых обитателей. Все творческие и кулинарные программы проходят в теплых избушках, а набраться сил для новых открытий можно в деревенском кафе.

Адрес: Ленинский г.о., поселок Совхоза им. Ленина

Стоимость: взрослый билет - 1000 р., пенсионеры и дети от 7 до 14 лет — 500 р.

Сайтhttps://xn--80aaghfa4abzcfc7avc4sg.xn--p1ai/

 

Парк активного отдыха «Раздолье»

Парк расположен на живописной территории государственного природного заказника «Леса Серебряноборского лесничества» и относится к Серебряноборскому лесничеству.

Это рай активного отдыха и релакса — большое количество разнообразных детских и спортивных площадок: воздушный лабиринт, «Норвежский парк» (Norway Park), веревочный парк, 3 большие детские площадки с резиновым покрытием, 6 воркаут площадок, площадки с уличными тренажерами, памп трек,  скейт-парк, площадка для баскетбола и минифутбола, амфитеатр со сценой, павильоны для точек питания, творческих мастерских и проката инвентаря, 12 км пешеходных и велодорожек. 

Адрес: Сергиево-Посадский г.о., г. Хотьково

Стоимость: взрослый билет - 500 р., дети от 7 до 14 лет — 350 р.

Сайтhttps://park-razdolye.ru/about/

 

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

Экскурсия на фабрику мороженого «Чистая линия»

Мороженое – это вкусная и искрящаяся радость, а узнать и увидеть, как его производят – это увлекательное путешествие. Попробовать мороженое прямо с конвейера – тоже классный аттракцион. Дополнительный подарок – крутейшие фото, которые точно взорвут ваш аккаунт. Про TikTok и говорить не стоит, фабричный контент «Чистой линии» будет точно в топе!

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Виноградная, д. 13

Стоимость: 3000 р.

Сайтhttps://chlclub.ru/

       

Выпечка пирогов и фигурных пряников в Музее русского десерта

Идея музея, рассказывающего об истории и традициях русской кухни, принадлежит художнице Татьяне Феиной. На создание музея ее вдохновили воспоминания о времени из детства, проведенном в гостях у бабушки, которая выпекала лепешки и ароматные блины в настоящей русской печи и варила овсяный кисель.

Сегодня в музее проводят мастер-классы по выпечке печатных медовых пряников, баранок, хлебных мякишей, русских пирогов, блинов, кулебяк, а также по приготовлению старинного вкуснейшего десерта - кулаги из черной редьки. 

Адрес: Одинцовский г.о, г. Звенигород, ул. Фрунзе, д.23/2

Стоимость: мастер-класс - от 1200 р.

Сайт: https://rusdessertmuseum.ru/

 

Роспись стеклянного шара в музее елочной игрушки «Клинское подворье» 

Понаблюдав во время экскурсии за непростой работой стеклодувов и художников, на мастер-классе посетители смогут попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогодних игрушек.

Гостям предложат создать свое елочное украшение. Под руководством художника каждый сможет раскрасить шар или формовую игрушку и забрать ее на память с собой.

Посещение сказочного музея пробуждает ностальгию об ушедшем детстве.

Адрес: г. Клин, ул. Староямская, д. 4

Стоимость: от 300 р.

Сайтhttps://www.klinvk.ru/

 

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

Картинг-центр Raceplace

Скорость, адреналин и захватывающие эмоции, а еще, конечно, соревновательный накал. Картинг – это отличная история, если вам нужно перезагрузиться, а детям – ощутить кураж и страсть карта. Площадка оборудована современно и безопасно, площадь – 3100  кв.м, круг – 300 м, ширина трассы – от 5 до 10 м, 12 поворотов, max – 13 участников в заезде. 

Адрес: г. Мытищи, ул. Мира, 51, ТРЦ «ИЮНЬ»

Стоимость: 1 заезд - от 800р.

Сайт: https://race-place.ru/

 

Спортивно-развлекательный Парк Freezone

Это зона активного отдыха для любителей летать, но не только. За какими активностями вам стоит приехать сюда? Surf волна, веревочный парк с 3 маршрутами и 18 препятствиями, две аэро-трубы 15 и 21 м с самой большой полетной зоной в России и Европе и максимальной скоростью потока до 300 км/ч, уникальный игровой центр виртуальной реальности.

Адрес: Чеховский район, 59 км Симферопольского шоссе

Стоимость: очень много активностей, лучше изучить стоимость каждой отдельной услуги на сайте

Сайтhttps://www.freezone.net/

 

«Ква-ква Парк»

Это второй по размерам аквапарк в Москве и области. Площадь его составляет 4500 квадратных метров. В уникальном комплексе найдутся развлечения на любой вкус.

Для отдыха с детьми отлично подойдет "Семейная горка", спустившись по которой вы окажетесь в изумительно красивой "Лагуне" с джакузи. Помимо этого здесь есть горки "Мультислайд", "Черная дыра", "Дикая река", "Цунами" и "Космическая дыра", покорить которую могут только настоящие смельчаки! 

Для малышей тут тоже много всего. Городок с детскими горками, аттракционы с фонтанчиками и водопад, который вызовет настоящий восторг у детей. В городке температура воды поддерживается в районе 32-33 градусов. 

На территории аквапарка работает пляжный бар и ресторан с детским меню. 

Адрес: г. Мытищи, ул. Коммунистическая, д. 1

Стоимость: детский билет - 1190 р. за 4 часа, взрослый - 2290 р. за 4 часа; дети ростом до 130 см. посещают аквапарк бесплатно

Сайтhttps://kva-kva.ru/

 

Опубликовано 08.09.2023

Интересное в блоге