Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Высоцкий мужской монастырь
5
г. Серпухов, Калужская ул., д. 5/3
+7 (4967) 72-57-97
+7 (4967) 35-16-79
7 (985) 059-73-36 - паломнический корпус.
Утром - в будни с 5-30
В выходные и праздничные дни с 7-30
Вечером - при рядовой службе до 19-00
при всенощном бдении до 20-00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Высоцкий монастырь основан по велению князя Владимира Андреевича Храброго, который приходился двоюродным братом князю Дмитрию Донскому. Его духовным отцом был Сергий Радонежский, который в 1374 году помог князю основать монастырь. Место было выбрано на одном из холмов у берегов реки Нары. Поэтому монастырь назвали Высоцким - основанный на высоком холме.
Первым настоятелем монастыря был преподобный Афанасий старший. Будучи очень образованным человеком и книгописцем, он внес огромный вклад в возрождение преемственности византийской духовной традиции, которая была частично утрачена во времена татарского ига. Благодаря трудам настоятеля монастырь достиг значения центра византизма на Руси.
В XVII веке с целью защиты от атак крымских ханов вокруг монастыря возвели белокаменную стену с башнями. С начала XIX века произошло строительство новых храмов, открылась школа для мальчиков, а также больница. Количество паломников монастыря возросло.
С 1918 года, как и для многих монастырей того периода, началось тяжелое время испытаний. Стены монастыря стали использовать под размещение стрелкового полка, казармы, складов, гаражей, коммунальных квартир и загонов для скота. Обитель пришла в упадок, были разрушены три башни и большая часть стен.
В 1991 году Священным синодом Русской православной церкви принято решение об открытии и возрождении Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. С 1992 года ведутся работы по реставрации.

Что посмотреть

Зачатьевский собор
Трапезный одноглавый храм Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Сергия Радонежского
Колокольня с надвратным храмом Трех Святителей
Храм Всех Святых
Церковь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
Церковь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Интересные факты

В обители хранится боле 200 частиц мощей различных святых, части Древа Животворящего Креста Господня, часть Гроба Господня, частица Гвоздя Распятия Христова.
Особо почитаемой святыней является чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Покровском храме.
 

Опубликовано 26.02.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом