Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Серпуховский историко-художественный музей
3
Московская область, г.о. Серпухов, ул. Чехова, 87
+7 (4967) 35-15-59
Среда, четверг, воскресенье: 10:30–17:00; Пятница: 10:30–20:00; Суббота: 10:30–19:00; Понедельник, вторник — выходные; Последний четверг месяца — санитарный день.

Краткая информация

Музей располагает уникальной и обширной коллекцией произведений искусства, был открыт в 1918 году в усадьбе купеческой семьи Мараевых, разбогатевшей на производстве текстиля. В последующие года коллекция музея значительно пополнилась за счёт художественных фондов Москвы, окрестных усадеб, храмов и монастырей Серпухова. Сегодня гордостью собрания являются картины Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Константина Коровина, Натальи Гончаровой, Джованни Антонио Пеллегрини и других известных художников русского и западноевропейского искусства прошлых веков.


 

Что посмотреть

К предмету особой гордости музея можно отнести собрание живописи, графики и скульптуры художников начала ХХ века, выделим работы московской группировки Бубновый валет - Кончаловского, Лентулова, Машкова, Ларионова, Гончаровой, Фалька.

Интересные факты

Многие произведения из собрания Серпуховского историко-художественного музея экспонировались на выставках в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее и за рубежом; Искусствоведы называют Серпуховский историко-художественный музей «Малой Третьяковкой»; Музей уделяет большое внимание новым формам работы с посетителями: интерактивные занятия с выполнением творческого задания «Я – художник», «Чудо-самовар», «Ситцевый павлин», образовательная программа с использованием исторических реконструкций – «Щит предков», театрализованные экскурсии «Ожившие картины» (костюмированные представления с участием сотрудников музея) и «По улицам провинциального Серпухова» (пешеходные по исторической части города).

Как проехать

На автобусе № 363 от станции метро «Лесопарковая» до остановки «ТЦ «Корстон», далее пешком 1,5 км через городской парк; На электричке с Курского вокзала до станции Серпухов, далее на автобусе № 20 до остановки «Музей»; На автомобиле по Симферопольскому шоссе 80 км от МКАД, далее съезд направо в сторону Серпухова, далее прямо по Борисовскому шоссе, через 4 км на светофоре повернуть налево на Центральную улицу, через 1 км поворот направо, в конце улицы — налево, далее прямо.
 

Опубликовано 22.11.2020

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом