Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" пройдет с 17 по 26 мая
2

Фестиваль «Мелиховская весна», который в 24 раз пройдет в Подмосковной усадьбе А. П. Чехова «Мелихово» с 17 по 26 мая,  представил свою программу. 

В этом году на сцене Мелихово выступят театральные коллективы из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Индии и Алжира. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.


Сбор заявок для участия в фестивале "Мелиховская весна" проходил с сентября по ноябрь 2023 года.  Из полученных 120 заявок экспертный совет отобрал программу для окончательной афиши фестиваля.

К участию в фестивале традиционно приглашаются театры и творческие коллективы со спектаклями по произведениям Чехова или о нем самом. Кроме того, каждый год в рамках фестиваля проходит специальная программа, посвященная еще одному автору. На грядущем фестивале в спецпрограмме «Чехов +» будут представлены спектакли по произведениям А.С. Пушкина, чей 225-летний юбилей отмечается в этом году. 

Зарубежную часть программы фестиваля представят Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Белоруссии, Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького из Казахстана, клуб «Три искусства» и театр «Катьяни» из Индии, Театр Джельфы из Алжира и Азербайджанский государственный академический русский драматический театр.

 

Помимо иностранных коллективов, свои спектакли представят театры из многих российских городов: Москвы (Школа драматического искусства, Московский драматический театр имени А.С. Пушкина, Театр Романа Виктюка), Санкт-Петербурга (Малый театр кукол), Омска (Северный драматический театр имени М.А. Ульянова), Петрозаводска (Национальный театр Карелии), Новочеркасска (Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской), Владикавказа (Академически русский театр имени Е. Вахтангова), а также драматические театры из Мичуринска и Серпухова и ТЮЗы из Костромы и Заречного Пензенской области.

В афише фестиваля не только спектакли профессиональных театров, но и постановки театральных вузов: свое мастерство покажут студенты ГИТИСа и Института культуры и искусств МГПУ.

 

В этом году Художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский  в статусе советника фестиваля принял участие в формировании программ, что продолжило сотрудничество между Усадьбой и театром. 

«Театр и усадебная музейная культура взаимозависимы: театр может помочь музею с новыми идеями экспонирования, а музей, усадьба, ее покой, ее красоты, запахи заставляют артистов тоньше чувствовать природу автора, конкретно – удивительную чеховскую музыку», 

– рассказал Хабенский.

 

24 мая состоится ставший традиционным вечер памяти художественного руководителя МХАТ имени А.П. Чехова - Олега Ефремова. В память о нем студенты Институт культуры и искусств МПГУ покажут спектакль по произведениям разных авторов XX столетия.

Специальным мероприятием фестиваля станет выступление  народной артистки, любимой миллионами зрителей, Светланы Крючковой, чей творческий путь начинался на сцене МХАТа. Концерт состоится 25 мая. 

С афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте.

 


Параллельно с подготовкой программы «Мелиховской весны» музей «Мелихово» запускает и свой новый сайт – «ЧеховСадМелихово».

В Подмосковном селе Мелихово Антон Павлович прожил семь лет и создал более 40 своих произведений. В программе фестиваля «Мелиховская весна», зародившегося в усадьбе писателя ещё в конце XX века, помимо классических постановок можно встретить и камерные спектакли, и широкомасштабные инсценировки, и авангардные версии. Ежегодно фестиваль посещает несколько тысяч зрителей.




 

Опубликовано 22.03.2024

Интересное в блоге