Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Три города Подмосковья, которые стоит посетить этой осенью
2

Какие туристические города Подмосковья первым делом приходят вам на ум, когда речь заходит об однодневной поездке в Московскую область с целью отдохнуть и перезагрузиться? Плюс-минус, это скорее всего Коломна, Сергиев Посад и Дмитров. 

Мы уверены, что многие из вас там уже побывали, возможно, не раз. Поэтому сегодня хотим предложить вам другие направления отдыха и рассказать, чем они вас порадуют, удивят и наполнят. Итак, встречаем нашу первую тройку городов Подмосковья для однодневного путешествия: Волоколамск, Мытищи, Дубна.

 

Волоколамск – мощи, энергия воды и Кремль

Да, поездка сюда – это про энергию и трансформацию (чувствуем себя немного инфо цыганами, простите). Здесь однозначно стоит посетить Кремль, прогуляться вокруг его мощных древних стен, ощутить покой и уверенность наших предков. Архитектурный ансамбль состоит из Воскресенского и Никольского соборов и пятиярусной колокольни, на которую, кстати, мы обязательно советуем вам подняться. Сразу предупреждаем, необходимо экипироваться удобной обувью, узкая винтовая лестница «не любит» каблуки, зато вид на город среди холмов не просто удивит, но и ошеломит своей красотой. 

Сайт: https://volok-kreml.ru/
Адрес: г. Волоколамск, ул. Горвал, д. 1

Прикоснуться к святым мощам можно, посетив Иосифо-Волоцкий монастырь. Здесь вы перенесетесь в XV век, если есть интерес, можно заглянуть в первый в России музей Библии, прикоснуться к святыням – мощам и веригам преподобного Иосифа, полюбоваться уникальным подлинником XVI века – Волоколамской иконой Божьей Матери.

Сайт: http://iosif-vm.ru/ 
Адрес: Волоколамский г.о, село Теряево.

Вода лечит, это мы (или наши родители) помним еще по экспериментам Кашпировского и Чумака, которые «заряжали» воду. А если серьезно, стоит вспомнить, что пресловутые британские ученые доказали, что люди, живущие вблизи водоемов, более здоровые и счастливые. 

Итак, на реке Лама находится первая в России сельская ГЭС им. Ленина. Чем здесь можно развлечься? Любуемся живописными струями и потоками воды, стоя на мостике красивого полукруглого водосброса. Медитируем, рефлексируем и отпускаем ненужные и деструктивные мысли. А желания загадываем, вдохновенно и внимательно прикасаясь к первой турбине ГЭС, которая расположена совсем рядом. 

Адрес:  Волоколамский г.о, село Ярополец


Мытищи – роспись подносов, Пироговское водохранилище

Поездку в Мытищи мы рекомендуем вам начать с творчества в музее Подносов при Жостовской фабрике. После посещения этой небольшой культурной локации Подмосковья вы сможете сказать «я был в единственном в мире музее “картин на металле” и узнал секреты жостовского букета». А еще здесь вы сможете обогатить свое творческое «я», самолично расписав знаменитый жостовский поднос. 

После того как ваш первый поднос будет расписан, вы поставите на нем подпись и вуаля. Поднос будет высушен в специальной печи, покрыт лаком и передан вам в течение нескольких дней. Эмоции творчества, да еще и крутой подарок, сделанный собственными руками, это ли не комбо мечты?

Адрес: г.о. Мытищи, дер. Жостово, ул. Дивная, стр. 15
Сайт: https://zhostovo.ru/ 

После творчества предлагаем вам провести время на природе, а точнее, в зоне отдыха «Бухта радости». Беседки у воды на берегу Пироговского водохранилища – идеальное сочетание комфорта и погружения в природу. А природа здесь прекрасна. Широкая береговая линия протяженностью 1,5 км окружена сосновым бором. 

Выбор мест для отдыха разнообразен. Уютные, комфортные и просторные беседки для аренды располагаются как в непосредственной близости от воды, так и в лесной зоне. Благоустроенная территория оснащена всеми удобствами, а цена аренды беседок начинается от 6000 руб./день в зависимости от вместимости, расположения и наличия площадки для активных игр.

Адрес: г.о. Мытищи, д. Сорокино, зона отдыха «Бухта радости»
Сайт: https://sorokino.ru/besedki/ 

Если силы еще останутся, очень рекомендуем прогуляться по территории старинной дворянской усадьбы «Марфино». Место известно своей трехсотлетней историей и именитыми владельцами, среди которых выделим князей Голицыных и графов Салтыковых, Орловых и Паниных. 

Советуем не пройти мимо Усадебного дома, Конного двора, Каретного сарая XVIII века, Церкви Рождества Богородицы и Петропавловской крепости. Красивейший мост через пруд в стиле поздней псевдоготики, украшенный ажурной белокаменной колоннадой и пристанью с фигурами грифонов - идеальное место для романтической фотосессии. 

Адрес: г. о. Мытищи, село Марфино

 

Дубна – небо и полеты, археология и каменный храм 

Если вы едете в путешествие с детьми, рассказать им о небе и его покорении в музее «История создания крылатых ракет» – отличный вариант. Да и взрослые здесь не заскучают, мы проверяли. 

Здесь можно узнать все о местном авиационном заводе и его внутренней кухне, а в придачу получить знания о крылатых ракетах. Уверены, не все из вас знают, благодаря каким физическим принципам они летают, и какие устройства и технические характеристики имеют.

Сайт: https://muzei-dubna.ru/
Адрес: г.о. Дубна, ул. Ленина, д. 39

Если вам ближе археология и краеведение, обязательно загляните в Музей Дубны. Коллекция музея, в которой находится свыше 4 000 единиц хранения, разделена на тематические блоки: археология, нумизматика, керамика, дерево, ткань, металл, живопись, редкие книги, скульптура. Уверены, любой здесь найдет для себя что-то интересное и вдохновляющее. 

Сайт: https://muzei-dubna.ru/
Адрес: г.о. Дубна, пр-т Боголюбова, д.54

И, конечно, советуем в Дубне посетить храм похвалы Пресвятой Богородицы. Это каменный храм, который был возведен в 1824 году после того как от удара молнии сгорела деревянная церковь. Церковь находится на территории историко-культурного ландшафтного заповедника «Ратминская стрелка». Плюсом для посещения этого места является дивный вид, который открывается отсюда на место слияния рек Волга и Дубна.

Любителям истории советуем посетить созданный при храме археологический музей, в котором находятся предметы, найденные здесь во время раскопок.

Сайт: https://dubna-blago.ru/2.html
Адрес: г. Дубна, ул. Ратмино, дом 49.

 

 

 

Юхарева Наталья

Опубликовано 18.10.2022

Источник изображений: @Lomanilla, тиц Волоколамск

Интересное в блоге